Элитное жилье Петербурга лидирует по объему парковок в расчете на лот

Санкт-Петербург. Специалисты консалтинговой компании NF Group объявили о рекордном парковочном индексе в элитных домах Санкт-Петербурга.

1

Фото: Baltphoto

По последним данным, на каждую квартиру или апартаменты приходится в среднем 1,36 парковочного места. Ситуация сильно отличается от обычных квартир, где индекс составляет лишь 0,39.

Приобретение парковочного места представляет собой отдельную позицию на рынке недвижимости. При строительстве новых комплексов паркинг становится неотъемлемой частью проекта.

В случае с жильем эконом- и комфорт-классов стоимость парковочного места составляет около 1,2 миллиона рублей. В бизнес-классе цена увеличивается до 2,03 миллиона рублей, а в элитных комплексах начинается от 2,1 миллиона рублей.

Исследование показало, что 90% новых домов в Санкт-Петербурге имеют паркинг для жильцов.

Для россиян, которые рассматривают возможность приобретения элитного жилья, особое внимание уделяется наличию оборудованных парковочных мест. Это может оказать серьезное воздействие на окончательное решение о покупке. Однако покупателям, заинтересованным в более доступном жилье, паркинг не имеет большого значения, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров