Резиденты ОЭЗ Санкт-Петербурга инвестировали в проекты более 12 млрд рублей

Санкт-Петербург. Инвестиции резидентов Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге за 9 месяцев 2023 года выросли на 52% по сравнению с прошлым годом и составили 12,2 млрд рублей.

1

Фото: www.gov.spb.ru

В третьем квартале текущего года компании вложили 4,72 млрд рублей, что на 56% больше, чем годом ранее.

Губернатор Александр Беглов отметил, что развитие и модернизация промышленности являются приоритетом. Резиденты ОЭЗ открывают новые высокотехнологичные производства и создают рабочие места с высокой оплатой труда. Вместе с федеральными органами власти город работает над открытием третьей и четвертой площадок ОЭЗ и созданием наиболее комфортных условий для инвесторов.

За этот год на предприятиях резидентов было создано 561 новое рабочее место. Общая сумма налоговых отчислений компаний составляет более 6,3 млрд рублей.

Выручка резидентов ОЭЗ увеличилась на 17% за 9 месяцев и составила более 62,7 млрд рублей. В третьем квартале выручка выросла на 58% до 22,3 млрд рублей, в то время как годом ранее она составляла 14,1 млрд рублей.

За все время существования ОЭЗ суммарная выручка резидентов превысила 380 млрд рублей. Их инвестиции в проекты составляют 97,6 млрд рублей, а уплаченные налоги — 55,6 млрд рублей, включая 21,4 млрд рублей в региональный бюджет. Также на предприятиях ОЭЗ было создано 6931 новое рабочее место.

В ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге зарегистрировано 73 компании-резидента, которые заявили о планируемых инвестициях в проекты на сумму около 182 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках — «Нойдорф» и «Новоорловская». Действие этой ОЭЗ продлится до 2054 года.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров