Петербургские ученые создали подводного робота для очистки корпусов судов

Санкт-Петербург. Ученые из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) создали новую технологию очистки корпусов судов от водорослей и микроорганизмов.

1

Фото: smtu.ru

Счищать наросты из водорослей с корпуса судна будет специальный робот, рассказали в пресс-службе университета. Как полагают разработчики, новая методика позволит повысить эксплуатационные качества судна. Кроме того, ее можно применять для очистки акваторий от мусора.

В СПбГМТУ уточнили, что в настоящий момент корпуса плавсредств чистят в доках или при помощи водолазов. Но здесь возникает ряд проблем с нехваткой кадров и площадей доков. Методы при этом весьма дорогостоящие, а в случае с водолазами — еще и рискованные.

Новая технология, базирующаяся на использовании специализированной робототехники, будет более экономичной и безопасной.

«Мы создаем роботов, которые могут перемещаться по корпусу судна или другого морского сооружения как по надводной, так и по подводной части, очищая ее. При этом все операции могут проводиться без захода в док, прямо на рейде», — объяснил декан факультета цифровых промышленных технологий СПбГМТУ Антон Жиленков.

По словам Жиленкова, робот просто будет цепляться за корпус и далее перемещаться по нему, проводя операции по очистке.

Среди дальнейших задач разработчиков в СПбГМТУ назвали расширение продуктовой линейки. Новые роботы на базе той же технологии смогут чистить морские акватории от придонного мусора.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров