«Инстелрус» запустит производство стеклянной продукции в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Санкт-Петербург. ООО «Инстелрус», связанное с компанией «Суар Групп», известной своим строительством социальных объектов в Петербурге, заложило первый камень в производство цельностеклянных конструкций.

1

Фото: pressfoto © freepik.com

Эти конструкции широко используются в автопроме, фармацевтике и строительстве. На производство планируется инвестировать 2,1 млрд рублей. Эксперты отмечают, что у предприятия есть потенциал, но его успех будет зависеть от взаимодействия с компаниями, занимающимися оснащением чистых помещений.

Открытие предприятия запланировано на две очереди, первая из которых будет завершена до конца 2024 года. После этого ее планируется полностью ввести в эксплуатацию в первом квартале третьего года реализации проекта.

Производственные мощности первой очереди составят 25 тыс. кв. м в год. Объемы выпуска второй очереди пока неизвестны, но они будут сопоставимы с первой.

Компания создаст 185 рабочих мест на площади 7,8 тыс. кв. м. Для реализации проекта на территории особой экономической зоны потребуется 1,45 га земли. Основной продукцией «Инстелрус» будет стекло с экстремальным углом гнутья.

Это стекло может использоваться в «чистых» помещениях на производствах, включая лаборатории, медицину, промышленность и автомобилестроение.

Генеральный директор ООО «Инстелрус» Максим Трушков отмечает, что ранее аналогичная продукция поставлялась из США и Германии. На первых этапах компания сосредоточится на удовлетворении спроса в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Северо-Западном федеральном округе. В будущем планируется выход на рынок всей страны.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил: «Продукцию будут использовать для строительства новых фармацевтических производств, предприятий, занимающихся высокотехнологичной продукцией, а также на строительном рынке».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Инстелрус» было зарегистрировано в 2022 году. Уставный капитал компании составляет 150 тыс. рублей. Главным владельцем компании является Сурен Егян, который также владеет «Суар Групп».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров