Санкт-Петербург может стать плацдармом для внедрения высоких технологий

Санкт-Петербург. В России будут внедрять высокие технологии, которые позволят защитить пешеходов от нерадивых водителей электросамокатов и моноколес.

1

Фото: Baltphoto

В рамках круглого стола в Совете Федерации рассказали, что за девять месяцев 2023 года в Российской Федерации произошло 2647 аварий с участием средств индивидуальной мобильности, что на 215% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также на федеральном уровне отметили передовой опыт Комтранса Северной столицы в сфере регулирования кикшерингов. По словам экспертов, плацдармом для внедрения и испытания инноваций может стать именно Санкт-Петербург.

Так, заместитель председателя городского комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков подчеркнул, что власти Санкт-Петербурга предлагают на федеральном уровне законодательно закрепить ряд ключевых изменений. Например, появится обязательная верификация пользователей кикшеринга через «Госуслуги». Предполагается, что подобное нововведение позволит ограничить использование электросамокатов несовершеннолетними.

Дмитрий Ваньчков также добавил, что есть предложение по оснащению электросамокатов датчиками, чтобы на них нельзя было кататься вдвоем. Операторы считают такую инициативу технически возможной, сообщает «МК в Питере».

По мнению членов верхней палаты парламента, эффективный путь решения этой социально значимой проблемы заключается в распространении механизмов контроля за кикшеринговыми самокатами на частные средства индивидуальной мобильности.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров