Аренда самокатов в Петербурге стала в 5 раз востребованнее с 2021 года

Санкт-Петербург. Поездки на арендных электросамокатах в Петербурге по количеству выросли в пять раз по сравнению с 2021 годом, сообщает городской комитет по транспорту.

1

Фото: Baltphoto

В 2021 году было совершено 5 миллионов поездок, а в 2023 году уже 25 миллионов. Участники рынка также отмечают рост спроса поездок на СИМ.

В 2023 году четыре компании по прокату электросамокатов — «Яндекс Go», Whoosh, Urent и Busyfly — заключили соглашения с комитетом по транспорту. В прошлом году в городе услуги предоставляли также Molnia, Mangoo и «По пути». Несмотря на сокращение числа компаний, парк электросамокатов вырос до 37 000 единиц.

Сервис «Яндекс Go» стал лидером по приросту поездок в Петербурге. Urent и Whoosh также отметили существенный рост. При этом парк самокатов Whoosh составляет половину от общего числа в городе — 15 000.

В городе и области доступно свыше 9000 электросамокатов компании Urent, у «Яндекс Go» также около 9000 единиц.

Электросамокаты стали неотъемлемой частью городского транспорта. Если в прошлом году пользователи проехали 20 миллионов километров, то в этом году уже более 60 миллионов. Электросамокаты стали повседневным средством передвижения петербуржцев.

Однако увеличение числа электросамокатов и отсутствие инфраструктуры привели к росту числа ДТП и смертности. Законодательство в этой сфере стало более строгим.

Так с 2023 года были введены ограничения на скорость передвижения и запрет на размещение парковок и проезд в определенных зонах. Власти планируют ужесточить требования к электросамокатам чтобы повысить безопасность.

Участники рынка считают некоторые ограничения избыточными. Они опасаются, что электросамокаты на дорогах представляют большую опасность. Компании предлагают рассмотреть конкретные локации, где есть препятствия для поездок на самокатах, и вводить ограничения только в этих зонах.

Эксперты считают, что в ближайшие годы спрос на кикшеринг будет расти, преимущественно в спальных районах города. Именно дополнительные ограничения могут привести к тому, что сервисы будут искать своих клиентов на окраинах города, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров