За 2023 год объем петербургского производства вырос на 10,4%

Санкт-Петербург. Объем промышленного производства в Санкт-Петербурге за первые десять месяцев текущего года вырос на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Петростат.

1

Фото: baltphoto

Наибольший прирост объемов производства отмечен в сегменте изготовления текстильных изделий. За январь-октябрь текущего года производство в этой области увеличилось на 47,9% по сравнению с прошлым годом.

Производство одежды выросло на 36,4%, а изделий из кожи — на 23,5%. Также заметен рост производства компьютеров, электроники и оптики – за первые десять месяцев 2023 года рост составил 45,8% по сравнению с прошлым годом.

Однако, сентябрь и октябрь прошли без каких-либо изменений в объемах производства.

Снижение объемов было отмечено в производстве автотранспорта, прицепов и полуприцепов. Выпуск продукции в этой отрасли сократился на 85,4% по сравнению со значениями прошлого года. Кроме того, добыча полезных ископаемых снизилась на 33,3%.

В Ленинградской области объемы промышленного производства за январь-октябрь также увеличились – на 7,2% по сравнению с прошлым годом.

Наибольший рост был замечен в отрасли производства одежды — в 1,6 раза, а также в производстве кожи и изделий из нее — на 36,6%.

Однако выпуск текстильных изделий снизился на 21,9%. Отрасли, выпускающие готовые металлические изделия (кроме машин и оборудования), а также компьютеры, электроника и оптика, также продемонстрировали положительную динамику — рост составил 28,8% и 26% соответственно.

В регионе заметен значительный рост производства химических веществ и химических продуктов, а также других транспортных средств и оборудования — в 1,8 раза. Самый высокий прирост производства отмечен в сегменте выпуска мебели — результаты превышают прошлогодние в 15,3 раза.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров