Фонд «Газпрома» застроит участок Васильевского острова, где просили сделать парк

Санкт-Петербург. Фонд поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром» станет владельцем земельного участка площадью почти 7 га на Васильевском острове.

1

Фото: земля.дом.рф

Распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным еще летом, определяет, что участок будет передан Фонду поддержки социальных инициатив «Газпрома» для строительства здания образовательного учреждения по его рыночной стоимости.

Изначально планировалось использовать участок для строительства нового кампуса СПбГУ, однако планы были изменены. Также предполагалось, что земельный участок будет продан на торгах за 1 млрд рублей, но аукцион так и не состоялся.

Местные жители выражали свои опасения относительно застройки участка на Мичманской улице и неоднократно обращались к городским властям с просьбой разбить там парк.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский подал поправку в генплан Петербурга о переводе участка в рекреационную зону и направил запросы в правительство РФ и губернатору Петербурга Александру Беглову для прояснения ситуации.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров