Финмодель ВСМ Москва — Санкт-Петербург все еще на стадии доработки

Санкт-Петербург. Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург находится в процессе разработки финансовой модели, сообщили в Министерстве финансов России.

1

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Стоимость и структура финансирования проекта пока не были окончательно утверждены.

Ранее на заседании в Совете Федерации директор департамента госполитики в области железнодорожного транспорта Минтранса Александр Федорчук отметил, что в настоящее время проект проходит этап структурирования финансово-экономической модели и определения организационно-правовой формы его реализации. В скором времени этот этап будет завершен.

Предложения по новой финансовой модели уже поступили в Министерство финансов, подтвердили в его пресс-службе агентству ТАСС.

По данным Министерства транспорта РФ, стоимость строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург оценивается в 1,7 трлн рублей. Для этого проекта потребуется выделить до 468 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

В 2023 году планировалось выделить 19,6 млрд рублей из внебюджетных источников, без привлечения средств из федерального бюджета. Всего в 2023-2024 годах планируется направить около 41,3 млрд рублей для реализации этой программы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров