Экологические нарушения привели к «выселению» железобетонного завода в Петербурге

Санкт-Петербург. Завод ЖБИ Аврора, производящий изделия из бетона в Санкт-Петербурге, будет вынужден покинуть свою текущую площадку в Выборгском районе к 1 июля 2024 года.

1

Фото: www.gov.spb.ru

Причиной такого решения стали нарушения природоохранного законодательства, которые были зафиксированы комитетом по природопользованию. Предприятие неоднократно привлекалось к ответственности за нарушения в сфере обращения с отходами, сжигание отходов, нарушения охраны атмосферного воздуха и другие нарушения.

Несмотря на штрафы и представления об устранении причин нарушений, завод не исполнял требования органов. Результатом продолжающихся проверок стало решение о переводе ЖБИ Аврора на другой вид топлива и его переезде на новую площадку.

Конкретное местоположение нового производства не было уточнено.

Комитет по природопользованию продолжает следить за влиянием деятельности завода на загрязнение атмосферного воздуха и проводит регулярные оперативные наблюдения его качества. Решение о переезде завода является мерой, принятой в рамках межведомственного взаимодействия для защиты окружающей среды и соблюдения природоохранного законодательства.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров