Петербургский арбитраж отменил арест 2,7 млрд на счетах Euroclear

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Санкт-Петербурга принял решение об отмене ареста средств на счетах типа «С» и «И» в размере 2,7 млрд рублей, следует из судебного определения.

1

Фото: ededchechine © Freepik.com

Петербургский арбитраж отменил арест средств на счетах типа «С» и «И» в размере 2,7 млрд рублей, наложенный в рамках иска управляющей компании «Ингрия» и гендиректора «Евроинвеста» Юрия Васильева к Euroclear Bank. Такие данные содержатся в определении суда, размещенного в электронной системе правосудия.

Заявки на отмену обеспечительных мер по данному иску были поданы Euroclear и Национальным расчетным депозитарием (НРД), который привлекался по делу в качестве третьего лица. Суд принял решение признать меры обеспечения в виде ареста 2,7 млрд долларов избыточными и отменил их.

Напомним, иск был подан в суд в октябре, истцы требовали взыскать с Euroclear порядка 24,4 млн долларов США, 288 тысяч евро, 53,9 тысячи швейцарских франков и 2,6 тысячи фунтов стерлингов в пользу Васильева, а также 3,15 млн долларов в пользу закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Апарт Девелопмент», находящегося под управлением УК «Ингрия».

Ранее АБН24 сообщал, что дочерняя управляющая компания «Газпрома» отсудила у Euroclear 122,5 млн рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров