Мантуров: Петербургский «АвтоВАЗ» увеличит производство с прежним владельцем

Санкт-Петербург. «АвтоВАЗ» продолжит развивать свои производственные площадки, включая завод в Санкт-Петербурге, несмотря на попадание в санкционный список США, заявил вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

1

Фото: kremlin.ru

Он подчеркнул, что в следующем году планируется увеличить объемы производства на петербургском заводе, а само предприятие не станет менять владельца.

Ранее появилась информация о трудностях «АвтоВАЗа» во взаимодействии с восточными партнерами после попадания под санкции. Однако президент компании Максим Соколов заявил, что не было отказов в сотрудничестве со стороны новых партнеров, передает РИА Новости.

На петербургском заводе уже началось производство автомобилей Lada X-Cross 5 этим летом, а в следующем году планируется выпуск новой модели.

В середине 2022 года французская компания Renault передала права собственности на свою долю в «АвтоВАЗе» Российской. Продажи автомобилей российской компании за тот же год сократились до 188,6 тысячи единиц, что на 46% меньше, чем в 2021 году.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров