Налоговая служба остановила банкротство застройщика Gatchina Gardens

Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский арбитражный суд принял мировое соглашение между Федеральной налоговой службой (ФНС) и компанией «Гатчинская гольф-деревня», которая реализует проект Gatchina Gardens.

1

Фото: пресс-служба города-курорта GatchinaGardens

Это соглашение позволило остановить процедуру банкротства застройщика, которую ФНС начала в этом году. Компания обязалась выплатить задолженность перед налоговой службой в размере 44,3 млн рублей.

В случае нарушения условий соглашения, дело о банкротстве может быть возобновлено. Однако руководство компании уверяет, что причины задолженности были устранены и работы на объекте возобновят в ближайшее время, передает «Коммерсантъ».

Строительство ЖК Gatchina Gardens находится в процессе возведения 15 домов общей площадью более 27 тыс. кв. м. Всего на территории площадью 620 га в Гатчинском районе планировалось построить более 800 тыс. кв. м недвижимости.

Генеральный директор компании подтвердила, что проблемы были устранены и строительство будет возобновлено в первом квартале 2024 года.

Проблемы с возникновением задолженности и остановкой строительства ЖК Gatchina Gardens связаны с наличием иностранных инвесторов из недружественных стран в составе учредителей компании. Это создало препятствия для использования финансирования российских банков.

Для решения этой ситуации было принято решение о релокации бизнеса в Объединенные Арабские Эмираты.

Если должник нарушит условия мирового соглашения, ФНС может обратиться с новым заявлением о банкротстве. Однако еще более целесообразным может быть обращение в суд для взыскания оставшихся непогашенных требований.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров