«Балтика» просит защитить ее товарные знаки за рубежом

Санкт-Петербург. Пивоваренная компания «Балтика», активы которой в 2023 году были переданы во временное управление Росимуществу, просит власти Российской Федерации помочь защитить ее товарные знаки за границей.

1

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Поводом для обращения первого вице-президента «Балтики» Александра Дедегкаева к руководителю администрации президента Российской Федерации Антону Вайно стало то, что еще 19 июля представители отечественной компании без участия ее президента Таймураза Боллоева (был назначен на эту должность за два дня до этого) по поручению Carlsberg подписали соглашения о переводе прав на данный товарный знак на аффилированные с датским холдингом фирмы (ООО «Виста биуай Ко», ТОО «Карлсберг Казахстан», ООО «Карлcберг Азербайджан» и пр.). Необходимо также отметить, что, как утверждает Александр Дедегкаев, эти договоры заключены лицом, чьи полномочия были прекращены 17 июля, сообщают «Ведомости».

Уточняется, что в результате действий этого лица, по словам Александра Дедегкаева, структуры Carlsberg получили на 20 лет (с возможностью автоматического продления еще на столько же) права на товарные знаки «Балтика» на территории большинства стран, которые ранее входили в Советский Союз. «Балтика» же возможности распоряжаться этими брендами за пределами Российской Федерации лишилась.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров