Образование: «Движение первых» собрало экспертов по воспитанию детей в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге стартовала первая международная конференция, которая посвящена детским движениям как социальному институту воспитания.

1

Анастасия Смирнова / ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕДИА»

Стоит отметить, что организатором дискуссии стало российское «Движение первых», которое было создано год назад по распоряжению президента Российской Федерации Владимира Путина. Так, обсудить историю, теорию, практику и перспективы воспитания подрастающего поколения в Президентскую библиотеку имени Б.Н. Ельцина прибыли делегации из более чем десятка государств.

Приветствовала собравшихся первый заместитель главы «Движения первых» Наталия Мандрова, подчеркнув, что всего за один год существования детское объединение превратилось в довольно большую организацию.

Наталия Мандрова добавила, что одним из ключевых достижений работы Движения за год является то, что благодаря ему удалось объединить и вовлечь в научно-практическую деятельность тех, кто занимается изучением детского развития, кто в нем работал на предыдущих этапах и тех, кто в настоящее время продолжает работать с подрастающим поколением.

Вместе с экспертами и родителями дети «Движения первых» разработали программу воспитательной работы организации. Для развития собственных наработок, внедрения их и новых исследований движение готово к взаимодействию с широким кругом исследователей.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем видеообращении к собравшимся на конференцию в Санкт-Петербурге, отметил: воспитание новых поколений продолжает оставаться одной из главных государственных задач — недаром 2023 год был объявлен по решению Владимира Путина Годом педагога и наставника. Участники движения собрались, чтобы обсудить развитие данного направления, его исторический фундамент и широкие возможности воспитательной работы с детьми и молодежью.

Глава Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева добавила, что крайне важно, чтобы возможностями для развития и раскрытия своего потенциала мог воспользоваться любой молодой гражданин нашей страны, вне зависимости о места жительства. «Движение Первых» предоставляет самые широкие возможности для реализации смелых и активных молодежных замыслов и инициатив.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров