Петербург за 2023 год может принять до 9,4 млн туристов из России и зарубежья

Санкт-Петербург. Ожидается, что турпоток в Санкт-Петербурге значительно увеличиться в 2023 году, по предварительным данным аналитического отчета «Турбарометр Санкт-Петербурга», количество посетителей достигнет 9,4 миллиона человек.

1

Фото: pxhere

Это на 16% больше, чем в 2022 году, когда город посетило 8,1 миллиона туристов. Хотя эти показатели ниже, чем в рекордный 2019 год, когда Петербург посетило 10,4 миллиона гостей, они все равно составляют 90% от уровня до пандемии.

Интересно отметить, что число иностранных гостей также растет. В 2023 году доля иностранцев в общем турпотоке увеличилась с 4,2% до 6,1%. Общее количество иностранных туристов составило 574 200 человек, что на 68,1% больше, чем в 2022 году.

Главными иностранными посетителями являются граждане стран Ближнего зарубежья, особенно из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Армении. Из Дальнего зарубежья наибольшее количество туристов прибыло из Китая, а также из Ирана, Турции, Индии и ОАЭ.

Китай, как одна из главных иностранных стран-поставщиков туристов, установил безвизовый режим для групповых поездок в Петербург в сентябре. Это соглашение было приостановлено из-за пандемии, но возобновлено странами в начале 2023 года.

Городские власти надеются на постепенное увеличение числа китайских гостей в связи с упрощением механизмов въезда.

Несмотря на рост числа иностранных туристов, основной поток посетителей все же составляют россияне. Внутренний туризм в Петербурге преобладает, хотя доля посетителей из Москвы и Московской области немного снизилась по сравнению с прошлым годом.

В этом году Москва внесла 22,5% в общий турпоток, а в прошлом году — 23,5%. Доля туристов из Московской области сократилась с 8,9% до 6,1%.

Информационные кампании городских властей в других регионах России сыграли роль в изменении долей туристов. Основные регионы-поставщики внутренних туристов в 2023 году — Псковская область, Карелия, Нижегородская область и Краснодарский край. Следует отметить, что в этом году наблюдался рост числа российских туристов с более высоким уровнем дохода.

Несмотря на рост внутреннего и иностранного туризма, туристы из Европы, которые раньше часто посещали Петербург, перестали приезжать из-за геополитической ситуации. Внутренние туристы пока не могут полностью заменить эту потерю, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров