Долю отечественных комплектующих в поезде «Балтиец» доведут до 99%

Санкт-Петербург. В метрополитене Санкт-Петербурга продолжается замена парка подвижного состава.

1

Фото: Telegram-канал «Начальник транспортного цеха»

Так, стоит отметить, что на «красную» линию продолжают выходить новые поезда «Балтиец», сконструированные специально для Санкт-Петербурга.

Уточняется, что уникальный дизайн разрабатывался исходя из привычек и потребностей пассажиров с уважением к традициям метрополитена Северной столицы.

Производитель поездов «Трансмашхолдинг» («ТМХ») подчеркнул, что цвета состава выбраны неслучайно. Серый символизирует цвет волн Балтики, а красный – цвет Линии №1, на которой он обслуживает пассажиров, сообщает vgudok.com.

На данный момент поезд на 90 процентов российский, а в I квартале 2023 года отечественных комплектующих в поезде будет 99 процентов. Так, например, произведено полное импортозамещение тяговых электродвигателей и тормозных резисторов.

Первая часть контракта, заключенная на 2022-2025 годы, предполагает поставку 296 вагонов в 8-вагонной составности. Вторая (2026-2030 годы) – 462 вагона в 6-вагонной составности, а третья (2030-2031 годы) – 192 вагона в 8-вагонной составности. В городском Комитете по транспорту, всего в Северную столицу поступят порядка 950 вагонов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров