В Китайском кабинете СПбГУ прошла лекция от Генконсула КНР в Петербурге о российско-китайских отношениях

Санкт-Петербург. Генеральный консул Китая Ван Вэньли в Китайском кабинете СПбГУ 23 марта прочитала лекцию о взаимоотношениях России с Китаем.

1

Фото: предоставлено организаторами

Лекция способствовала развитию начинающих специалистов и укреплению российско-китайскую дружбы.

Она отметила, что в университете царит теплая, дружеская атмосфера, а китаисты, добились отличных результатов. Также по мнению госпожи Ван Вэньли, Китайский кабинет – точка углубления российско-китайских взаимоотношений.

«В СПбГУ царит замечательная атмосфера русско-китайской дружбы. Открытие Китайского кабинета — точка на фоне развития постоянно углубляющихся российско-китайских гуманитарных связей, а все причастные к этому замечательному событию — послы дружбы и взаимопонимания между нашими двумя странами», — отметила генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге г-жа Ван Вэньли.

Заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин подчеркнул, что вуз заключил договоры уже с более чем 50 университетами Китая, корпорациями и министерством образования КНР.

Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов в приветственной речи уточнил, что в стенах Китайского кабинета СПбГУ около тридцати китаеведов, которые занимаются художественным переводом. И почти половина китайских авторов переведено преподавателями и выпускниками Университета. За время работы проведено больше 150 мероприятий, которые посетили более ста тысяч человек. Более 2 000 китайских граждан являются студентами СПбГУ. Около 1000 студентов изучают китайский язык в рамках 60 образовательных программ.

«Сейчас мы видим активное движение к многополярности и расширение векторов международного сотрудничества, а российско-китайский вектор становится одним из главных и ведущим», — добавил Алексей Родионов.

На Восточном факультете СПбГУ обучаются свыше 300 человек. Экзамен на знание китайского языка в СПбГУ сдали более 1300 человек. Около 80 человек получили стипендию от КНР и отправились получать образование в китайские вузы.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров