У ГК Legenda заберут здания–памятники «Петмола»

Санкт-Петербург. У ГК Legenda хотят забрать здания–памятники «Петмола». Компания должна была их отреставрировать до начала реконструкции станции метро «Фрунзенской», однако так и не выполнила свои обязательства.

1

Фото: Baltphoto.ru

В КГИОП поступил акт экспертизы влияния проекта реконструкции вестибюля «Фрунзенской» на соседние здания. Выход из метро находится в 20 метрах от памятника архитектуры — южного флигеля скотопригонного двора (в 90–е годы — молокозавод «Петмол»).

«Фрунзенскую» планируется частично снести, а вместо нее построить пятиэтажное здание.

Исторический памятник при этом не пострадает. В акте отмечается, что состояние южного флигеля неудовлетворительное.

Памятники «Петмола» находятся в федеральной собственности. С 2019 года переданы в аренду ООО «Люмен».

По данным «Контур.Фокус», владельцем более 60% долей в «Люмене» является руководитель холдинга Legenda Василий Селиванов. Компания Legenda застроила внутреннюю территорию «Петмола» жилые дома. То, что сохранилось от «Петмола», нужно было отреставрировать, однако здание так и не было приведено в порядок.

Дирекция Росимущества заключила с «Люменом» соглашение, по условиям которого фирма брала исполнение охранного обязательства на себя. Но КГИОП так и не получил проект работ.

КГИОП подал иск к дирекции с требованием отреставрировать «Петмол», так как по закону госучреждение несет ответственность за состояние вверенного ему памятника. В феврале 2022 года КГИОП выиграл суд. Дирекция отправила «Люмену» уведомление о расторжении договора аренды на все памятники, а не только на северный флигель. Но «Люмен» не собирается сдаваться и намерен судиться с дирекцией. Ближайшее заседание суда по этому делу запланировано на 31 марта, сообщает «ДП».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров