Молдавия готовится к покупке газа на зиму и решению вопроса долга перед «Газпромом»

Санкт-Петербург. Молдавия не видит стремления со стороны «Газпрома» разорвать контракт на поставку газа с «Молдовагазом», но рассматривает и такой вариант, сказал госсекретарь Министерства энергетики республики Константин Боросан в эфире телеканала TV8.

1

Фото: ПАО «Газпром»

При этом Боросан заявил, что газ в Молдавии будет в любом случае.

По его словам, в любом случае, при любом сценарии — газ будет, как был и этой зимой. В любом случае, Молдавия знает, где сможем приобрести газ, и готовится.

Боросан отметил, что Молдавию ждет «горячее лето». Необходимо будет начать закупки газа уже летом, когда цены ниже, готовиться к зиме, планировать поставки и формировать запасы.

Он заявил, что республика в настоящее время в лучшем положении, чем год или два назад, так как за этот сложный период она накопила большой опыт в преодолении кризисов.

Боросан добавил, что власти продолжают реформировать систему поставок газа.

В мае-июне проанализировать результаты аудита исторического долга «Молдовагаза» перед «Газпромом». Также в июне подходит срок для разделения компании и создания независимой газотранспортной системы.

Ранее АБН сообщило, что сроки проведения аудита исторического долга компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» продлили до апреля этого года, сообщили в Агентстве публичной собственности Молдавии, которое заказало аудит и оплатило его проведение.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров