Автозавод Toyota в Петербурге с оборудованием и землей перешел государству в лице НАМИ

Санкт-Петербург. Автозавод японского концерна Toyota в Петербурге (ООО «Тойота Мотор») перешел в госсобственность России через передачу ФГУП «НАМИ», подведомственному Минпромторгу, сообщили в пресс-службе ведомства.

1

pxhere.com

В пресс-службе заявили, что соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание предприятия, оборудование и землю.

Прорабатываются возможные сценарии для скорейшего возобновления производства на предприятии.

Подробностей сделки Минпромторг не раскрыввает.

В середине марта глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров в кулуарах съезда РСПП заявили, что ведомство работает над вопросом передачи российских активов ушедшего из РФ японского автоконцерна Toyota в пользу НАМИ.

В сентябре 2022 года Toyota объявила о прекращении производства на своем заводе в Петербурге, который был введен в 2007 году, где выпускались модели Rav-4 и Camry. В концерне обещали сохранить в РоФ послепродажное обслуживание автомобилей Toyota и Lexus, а также поддержку дилерской сети. Компания в своей отчетности оценила расходы, связанные с прекращением производства в РФ, в 97 млрд иен (более 650 млн долларов).

Ранее АБН сообщило, что глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что если бывшая промышленная площадка Toyota в Санкт-Петербурге будет передана ФГУП «НАМИ», то интеграция компании с данным заводом пока является нецелесообразной, но в целом не исключена.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров