Петербуржцам объяснили необходимость наличия намордника на собаке-поводыре

Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский городской суд начал рассмотрение административного иска жителя к городской администрации и комитету по транспорту.

1

Фото: pxhere.com

Стоит отметить, что истец не согласен с одним из пунктов правил пользования метрополитеном, согласно которому, собаки-поводыри должны носить опознавательные знаки и намордник. По мнению истца, намордник лишает собаку возможности подать трость своему хозяину.

В городском Комитете по транспорту отметили, что федеральное законодательство позволяет региональным властям самостоятельно определять правила пользования внеуличного транспорта. При этом необходимость надевать собаке намордник существует не только в метро Северной столицы. Аналогичные требования предусмотрены приказами ведомства для поездок по железным дорогам и авиаперелетов, сообщает Neva.Today.

Вместе с тем, в ведомстве добавили, что метро в Санкт-Петербурге ежедневно перевозит больше двух миллионов пассажиров, которым требуется обеспечить безопасность. Кроме того, на всех станциях подземки работают сотрудники, которые сопровождают и оказывают на каждом участке пути всю необходимую помощь маломобильным группам населения.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров