«Молдовагаз» выплатил кредит, взятый у Energocom для расчетов с «Газпромом»

Санкт-Петербург. АО «Молдовагаз» погасил кредит, взятого у госпредприятия Energocom осенью 2022 года в размере 1,05 млрд молдавских леев (около 58 млн долларов по текущему курсу), сообщили в пресс-службе Energocom.

1

Фото: gazprom.ru

В середине марта этого года «Молдовагаз» выплатил Energocom первые 600 млн леев из этой суммы, а полную оплату по займу должны осуществить до конца апреля, заявил глава правления молдавской компании Вадим Чебан.

Эти финансовые ресурсы компания получила в срочном порядке у Energocom, чтобы успеть заплатить «Газпрому» 50% аванса за использованный газ до 20 октября прошлого года. По действующему контракту с российской компанией, «Молдовагаз» к 20-му числу каждого месяца выплачивает половину за текущий месяц и на 100% рассчитывается за прошлый.

Осенью прошлого года сложилась ситуация, что молдавская компания по причине больших тарифных отклонений в 4,5 млрд леев не могла заплатить «Газпрому». Чтобы не нарушить условия контракта по оплате, она прибегла к помощи Energocom, которому, в свою очередь, средства были выделены из госбюджета для повышения уставного капитала.

Ранее АБН сообщило, что сроки проведения аудита исторического долга компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» продлили до апреля этого года, сообщили в Агентстве публичной собственности Молдавии, которое заказало аудит и оплатило его проведение.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров