«Яндекс Go» подписал с Комитетом по транспорту Петербурга Соглашение о правилах работы электросамокатов

Санкт-Петербург. Сервис аренды электросамокатов «Яндекс Go» присоединился к соглашению Комитета по транспорту о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) в Санкт-Петербурге. Ранее подписали соглашение компании «Whoosh», «Urent» и «Buzyfly».

1

Фото: Baltphoto

Согласно правилам, установленным для СИМ в Северной столице, максимальная скорость электросамокатов ограничена до 20 км/ч, а на некоторых улицах в Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах — до 15 км/ч.

Существуют 17 зон, где запрещено движение на СИМ, а также 31 зона, где запрещена парковка электросамокатов. Кроме того, существуют требования к техническому состоянию средств индивидуальной мобильности, а использование самокатов более чем одним человеком запрещено.

Соглашение также устанавливает возрастные ограничения в соответствии с Правилами дорожного движения.

Соглашение между городом и компаниями по прокату электросамокатов было подписано в 2021 году. В 2022 году соглашение расширилось за счет участия компаний «MOLNIA», «По пути» и «Mangoo», а также «Яндекс Go», «Whoosh», «Urent» и «Buzyfly».

Парк кикшеринга минувшим летом достиг порядка 25 тысяч самокатов, а петербуржцы проехали на них более 20 миллионов километров. В текущем году кикшеринговый парк может достигнуть 30 тысяч самокатов.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров