Кредиторы готовы начать банкротство АО «Звезда–Энергетика»

Санкт-Петербург. В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве временный управляющий АО «Звезда-Энергетика» Дмитрий Наталкин разместил сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании АО несостоятельным и введении процедуры конкурсного производства.

1

starsyst.com

«Звезда–Энергетика» находилась на рынке более 20 лет. Компания занималась производством дизелей. Она начала выпускать автономные источники энергии, куда входили также дизельные и газопоршневые электростанции. У организации закупали продукцию такие крупные структуры как «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть». У «Звезды-Энергетики» имелась лицензия по работе с государственной тайной.

Ранее несколько кредиторов обратились в суд с банкротными исками. Они требовали, чтобы суд выделил их в отдельные производства.

Претензии банка «Ак Барс» были связаны с кредитной линией на один миллиард рублей, которая была открыта 12 лет назад Самарскому подшипниковому заводу. Тогда поручителем стала как раз «Звезда–Энергетика». Акционерному банку «Россия» компания была должна выплатить более трех миллиардов рублей, а налоговой службе более 320 миллионов рублей. Требования в суде заявили больше 20 кредиторов.

Добавляется, что предприятие не работает уже несколько лет, а его счета и автопарк арестованы приставами. По информации открытых источников, приставы ведут в отношении компании 139 исполнительных производств на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Финположение «Звезды-Энергетики» ухудшалось на протяжении нескольких лет. Шесть лет назад выручка компании составляла более шести миллиардов рублей, а в прошлом году ее финпоказатели выручки составили 68 миллионов рублей.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров