Петербургские МФЦ заменят моноблоки Apple на российские компьютеры

Санкт-Петербург. В многофункциональных центрах Петербурга произведут замену продукции Apple на компьютеры отечественного производства. В настоящее время на балансе организация числятся 426 моноблоков iMac.

1

Фото: pxhere.com

Об этом сообщает комитета по информатизации и связи (КИС).

Устройства, приобретенные десять лет назад, списывают как устаревшие. Вместо них в МФЦ установят российские «Гравитоны».

По данным КИС, в общей сложности на балансе МФЦ числятся свыше 2,8 тыс. компьютеров. 426 из них — моноблоки Apple. Это около 50% от парка ПК американской компании, приобретенных в период с 2009 по 2013 год (900 штук).

По словам представителей МФЦ, отказ от iMac связан с износом техники. Кроме того, это оборудование не совмещается с ПО, сообщает «Фонтанка».

Часть таких моноблоков на ОС Linux остаются в зонах МФЦ для самостоятельного оформления услуг, а часть передают на баланс социальных организаций.

Вместо американской техники закупают отечественную. Так, в закупках 2021–2023 годов фигурируют системные блоки «Гравитон», Aquarius Pro, iRU Опал 515, KCG, Life Tech RS-Line и RDW.Ко

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров