Система сдержек и противовесов правоохранительных органов сработала в истории северного намыва

Санкт-Петербург. История началась 4 мая, когда Следственный комитет возбудил первое уголовное дело в связи со строительством северного намыва. Впоследствии прокуратура большую часть уголовных дел закрыла. Эксперты говорят, что остановка строительства приведет к серьезным последствиям, а в самом намыве вряд ли найдут нарушения.

1

Фото: baltphoto.ru

На данный момент разбирательства приостановили работу по созданию северного намыва.

Обострение началось 4 мая, когда глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить первое уголовное дело. Внимание председателя ведомства привлекли жалобы петербуржцев, но прокуратура закрыла дело.

Воскресным утром 14 мая председатель СК лично приехал на стройку, где его не пустили охранники. После этого возбудили сразу три уголовных дела: в связи с созданием намыва, из-за действий охранников и возможного превышения полномочий чиновников. Первые два остановили работу северного намыва, который стал в них вещественным доказательством.

Далее прокуратура Петербурга закрыла как уголовное дело в отношении действий охранников, так и дело по факту нарушений, но по чиновникам пока дело открыто.

Следственный комитет собирается еще раз возбудить уголовное дело по действиям охранников и, может быть, по созданию намыва.

Председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук рассказал “МК в Питере”, что с малой доле вероятности в рамках уголовного дела эксперты найдут хоть какие-нибудь нарушения, так как намыв уже не раз проверяли. Сильный вред от строительства давно бы уже обнаружили специалисты.

Генеральный директор Объединения строителей Петербурга Алексей Белоусов отметил, что разбирательство и остановка строительства нанесут серьезный ущерб инвестиционному климату. Строительный бизнес задумался в больших рисках инвестициях в городские проекты.

Отметим, что проект намыва был одобрен еще в 2004 году президентом и правительством страны. Само строительство основывалось на инвестициях (привлечением внебюджетных средств).

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров