В Санкт-Петербурге объявили конкурсы на проектирование 8 новых станций метро

Санкт-Петербург. В Петербурге снова объявили конкурсы на проектирование участка Красносельско-Калининской линии метрополитена от «Путиловской» к центру города, до станции «Каретная».

1

Фото: gov.spb.ru

В прошлый раз подрядную организацию под огромный объем работ пытались привлечь суммой в 350 млн рублей, но диалог за такие скромные деньги никто не поддержал. Тем более, что сроки были установлены фантастические, ведь спроектировать требовалось 4 станции метрополитена, 2 из которых — пересадочные.

Теперь изначальная сумма контракта составляет 1,8 млрд рублей, а срок его исполнения — осень 2026 года, что уже ближе к реальности. В то же время документация будет уходить на государственную экспертизу порциями, поэтапно, чтобы сразу запускать строительство новой станции, пока проектируется следующая. Таким образом, подготовить проектную документацию на инженерную подготовку территорий под 4 шахты для экспертизы будет необходимо уже осенью 2023 года. Основной этап строительство придется на август 2024 года.

Фото: Baltphoto

Одновременно будет готовиться рабочая документация, первоочередная должна появиться уже в октябре. Она включит строительство перегонных тоннелей от станции «Каретная» до станции «Боровая» и от станции «Путиловская» до станции «Броневая». Следовательно, участок будут строить по принципу Ла-Манша, с двух сторон, а Заставская» будет последней. Тоннель будет прокладываться однопутными небольшими щитами диаметром в 5,63 метра. В настоящее время на участок до станции метро «Каретная» предусмотрено 127 млрд рублей.

Кроме того, в ближайшее время будут объявлены торги по «Кудрово», перегонный тоннель до которой построен несколько лет назад. Открытие станции планируется в 2029 году. Также торги планируются по станции метрополитена «Театральная», а точнее по ее вестибюлю. Ее строят одновременно со станцией «Горный институт», однако в связи с нерешенными земельными вопросами и особенностями планирования «Театральная» будет работать без выхода на поверхность. При этом, согласно концепции, вестибюль будет расположен на участке, где в настоящее время находится дом быта на Лермонтовском. Именно его проект и собирается уже летом заказать «Метрострой Северной столицы».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров