«Профитмед» должен выплатить «Полисану» 282 млн рублей за лекарства

Санкт-Петербург. Петербургская фармацевтическая компания «Полисан» выиграла иск против своего московского контрагента ЗАО «Профитмед». Согласно решению суда, столичная компания теперь должна выплатить 282,4 млн рублей.

1

Фото: Baltphoto

Судебное разбирательство шло с февраля 2023 года. В центре разбирательства оказался договор на поставку лекарственных средств, который стороны заключили в 2015 году. Сами поставки происходили с сентября по декабрь 2022 года.

В общей сложности за этот период, согласно материалам суда, «Полисан» поставил «Профитмеду» продукции на 296 млн рублей. При этом петербургская компания получила в качестве оплаты только 7 млн рублей и возврат товара на 30,7 млн рублей.

На претензии «Полисана», в которых он требует оплатить товар и неустойку за просрочку оплаты, «Профитмед» не отреагировал. В результате дело оказалось в суде, где Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал претензии обоснованными.

На текущий момент решение суда еще не вступило в законную силу.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «НТФФ «Полисан» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 1993 году. Бенефициарами компании выступают Александр Борисов (53,88%) и Алексей Коваленко (46,12%). В прошлом году выручка «Полисана» составила 8,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 2,1 млрд рублей. В портфеле производителя четыре оригинальных препарата. В 2021 году на заводе была запущена линия по производству вакцин «Спутник-V» и «Спутник-Лайт».

ЗАО «Профитмед» зарегистрировано в Москве в 1994 году. В 2002 году учредителями компании выступали Дмитрий и Ольга Свирины, ФК «Профит Хауз», председатель совета директоров «ПрофитМед» Евгений Стригас и их миноритарные партнеры. В 2021 году выручка компании составила 25,7 млрд рублей, а чистый убыток оценивался в 8,8 млрд рублей. Текущие владельцы головной компании дистрибьютора

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров