Суд рассмотрит дело о взыскании компенсации с IKEA в пользу «ЭТУ»

Санкт-Петербург. С момента ухода шведского производителя мебели IKEA из России прошло больше года. Компания покинула российский рынок со скандалом, закрыв магазины, оставив в простое фабрики и сотрудников, разорвав отношения с партнерами.

1

Фото: официальный сайт IKEA.

При этом на счету шведского гиганта числится несколько арбитражных дел, в то числе и одно уголовное.

Строительство за чужой счет

В 2015 году Ingka Group, региональная структура торговой сети IKEA, проводила модернизацию систем пожарной безопасности в 14 ТЦ МЕГА в России. В общей сложности в проекте было задействовано 11 подрядчиков. В ТРЦ «Мега Дыбенко» в Петербурге подрядчиком стала компания ООО «ЭТУ».

Объем работ в «Мега Дыбенко» был настолько велик, что в итоге к концу проекта изначальный плановый объем увеличился примерно в два раза.

Но IKEA лишь частично оплатила работы по модернизации ТЦ. Таким образом, они частично были выполнены за счет подрядной организации. В результате компания «ЭТУ» обанкротилась.

1 июня арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области состоится очередное заседание о признании «ЭТУ» банкротом. Дело будет рассматривать судья Александр Радченко.

Конкурсный управляющий, обеспечивающий процесс банкротства компании, предлагает взыскать деньги для расчета по задолженностям с IKEA.

Коммерческий подкуп

В августе 2019 года топ-менеджер шведской компании Сергей Голубев встретился с основателем ООО «ЭТУ» Ильей Лещевым, который передал ему 14 млн рублей. В обмен Голубев предоставил ему документы, которые якобы должны были помочь отсудить у IKEA 370 млн рублей. Но встреча проходит под присмотром следователей. Голубева задержали. В отношении него возбудили уголовное дело.

Информации о том, чем закончилось расследование, в открытых источниках нет. Но после этого «ЭТУ» получила оплату за некоторые работы. Но полной оплаты от IKEA подрядчику получить не удалось.

Шведская компания предъявила в суде экспертизу, которая по мнению руководства компании «ЭТУ» была сфальсифицирована.

Что скажет суд?

В судебном заседании, которое состоится 1 июня 2023, по данным «МК в Питере» может смениться судья. Возможно, что председательствовать будет Екатерина Андреевна Нетрусова.

По мнению представителей российского бизнеса, высокая квалификация судьи и ее опыт позволит обеспечить детальное рассмотрение дела и найти ответ на вопрос – имеет ли право крупная международная компания не платить подрядчикам за выполненные работы или нет.

Удастся ли получить компенсацию, неизвестно, считает председатель комитета в Московской торгово-промышленной палате Михаил Болигузов, однако судиться с IKEA все равно надо.

Он считает, что нужно собирать всю эту недвижимость и продавать. Российские торговые сети будут его приобретать, и это позволит получить компенсацию.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров