Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект против «бомбил»

Санкт-Петербург. Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло проект закона, который будет регулировать работу служб такси в городе. В Северной столице будет создана единая информационная система, куда включат легковые машин такси, службы заказа и самих перевозчиков. Проведение реформы такси в городе обусловлено вступлением в силу соответствующего законопроекта на федеральном уровне.

1

Фото: Baltphoto

В Петербурге намерены принять закон, в соответствии с которым все автомобили такси в городе будут перекрашены в белый цвет с желтой светоотражающей полосой по бокам.

Особое внимание будет уделено водителям, которые работают вблизи аэропорта и вокзалов. Для них планируют отвести специальные площадки, за пределами которых предлагать услуги такси будет запрещено.

Единые требования к квалификации водителей, аттестации машин, единый стиль оформления и распорядок работы обеспечат повышение безопасности и качества обслуживания пассажиров такси. В новых условиях не будет места «бомбилам» и лицам с судимостью по тяжким статьям, которые незаконно получили водительское удостоверение.

При этом председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев развеял опасения представителей таксопарка относительно перекраски автомобилей премиум сегмента, у которых традиционно черный цвет. Выяснилось, что машины бизнес-класса перекрашивать не придется.

В то же время, по мнению депутата ЗакС от «Единой России» Наталии Астаховой, перекрашивание автомобилей такси не обеспечит комфорт и безопасность пассажиров, но создаст дополнительные расходы для агрегаторов такси. Но большая часть жителей Петербурга не согласна с таким мнением и проголосовала за оформление такси в едином стиле.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров