Петербуржцев предупредили о последствиях повышения первого взноса по ипотеке

Санкт-Петербург. С 1 июня будет размер первоначального взноса по ипотеке будет увеличен с 15 до 20% от стоимость жилья. С 1 января 2024 года он вырастет до 30%.

1

Фото: pxhere.com

По мнению эксперта по недвижимости Светланы Подберезных, такие изменения выгодны всем.

Дело в том, что сейчас наблюдается дисбаланс между вторичкой и новостройкой, но повышение первоначального взноса будет касаться только жилья в новостройках.

Таким образом после повышения первого взноса покупатели смогут приобрести квартиру в новостройке по низкой ставке и получить возможность купить вторичку по более высокой ставке, сообщает Петроград.

Эксперт также добавила, что этот переход будет постепенным. Так, некоторые банки уже приступили к постепенному повышению ставки. Но Подберезных советует принимать решение о покупке жилья обдуманно.

В пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России добавили, что регулятор не устанавливает требования к первоначальному взносу по ипотеке, это делают сами банки.

«Банк России устанавливает макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Это делается для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года введены запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%.

С учетом того, что качество выдаваемых ипотечных кредитов снижается и разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился, с 1 мая 2023 года установлены надбавки по остальным ипотечным кредитам, кроме тех, что выданы по госпрограммам не слишком закредитованным заемщикам (показатель их долговой нагрузки, или ПДН, не должен превышать 60%)», — говорится в комментарии Северо-Западного ГУ Банка России.

С 1 июня 2023 года регулятор уточнил условия, при которых банки могут не применять надбавки по ипотечным кредитам, и несколько ужесточили их. В частности, с 1 июня 2023 года по кредитам с господдержкой заемщикам с ПДН не выше 60% надбавки могут не применяться, если первоначальный взнос составляет не менее 20%. А с 1 января 2024 года надбавки могут не применяться при взносе не менее 30%.

«Как говорится в то означает, что кредиты с низким первоначальным взносом будут дороже для банков, поскольку им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом», — говорится в сообщении Северо-Западного ГУ ЦБ.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров