На даче Месмахера в Санкт-Петербурге стартовали противоаварийные работы

Санкт-Петербург. Противоаварийные работы стартовали на даче Месмахера. Разрешение на их проведение было выдано комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в прошлом месяце. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

1

Фото: kgiop.gov.spb.ru

В здании установят временную кровлю, часть крыши будет отремонтирована, вход будет закрыт, чтобы в здание не могли попасть посторонние. Кроме того, планируется смонтировать временные конструкции, чтобы укрепить аварийные участки, а также восстановить систему водостока.

В КГИОП уточнили, что новый собственник здания вступил в права в конце 2020 года. Ему предстояло произвести первоочередные противоаварийные работы до конца июля 2022 года, но он этого не сделал.

В марте 2023 года суд удовлетворил иск КГИОП к владельцу дачи Месмахера и обязал его в течение года провести консервацию здания и противоаварийные работы. В настоящее время в кровле здания есть дыры, в связи с протечками поврежден потолок.

Стоит заметить, что здание в стиле модерн было построено в начале XX века по проекту архитектора Максимилиана Месмахера. Это его единственная деревянная постройка, которая сохранилась без изменений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров