Эксперт рассказал о причинах аварий с электросамокатами

Санкт-Петербург. Новостные ленты петербургских СМИ и очевидцы в социальных сетях все чаще публикуют информацию об авариях, которые произошли с участием электросамокатов.

1

Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Как считает кандидат политических наук, доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС Виталий Горохов, всплеск происшествий на дорогах связан с растущей популярностью и доступностью такого вида транспорта. Об этом сообщает «МК в Питере».

К сожалению, далеко не все любители электросамокатов готовы соблюдать правила дорожного движения. В частности, в меньше мере ответственность лежит на людях с личным транспортом, нежели с арендованными. Ведь кикшеринговые компании сотрудничают с комитетом по транспорту. Такие организации еще на этапе установки программного обеспечения не позволяют пользователям превышать скорость и запрещают передвижение на электросамокатах на отдельных участках. Личный же транспорт подчиняется сугубо владельцу.

Специалист уверен, что в городе необходимо создать и проводить тематические образовательные программы, которые помогли бы повысить знания ПДД среди самокатчиков, а также увеличить их внутреннюю ответственность.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров