Северная Верфь направила иск к Wartsila на сумму 3,83 млн евро

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Петербурга рассмотрит новый иск от входящей в ОСК «Северной верфи» против финской компании Wartsila Solutions Oy.

1

Фото: Baltphoto

Он касается возврата аванса в размере 3,83 млн евро за контракт на поставку оборудования. В июне иск был подан, а 14 августа суд принял его к производству после представления дополнительных материалов.

Wartsila Solutions Oy и ОСК не комментируют этот судебный процесс. Однако, помимо «Северной верфи», арбитраж рассматривает иски от «Балтийского завода» и «Адмиралтейских верфей».

Финская компания Wartsila объявила о своем уходе с российского рынка в июле 2022 года. Перед уходом они продали свои активы топ-менеджменту российских компаний, включая «Вяртсиля Восток» и «Транзас Навигатор». Но компания «Вяртсиля цифровые технологии» до сих пор остается.

В середине июня 2022 года был создан новый бизнес — ООО «Эволюция морских цифровых технологий» (ЭМЦТ), который стал партнером «Абрис». Вместе они будут разрабатывать программное обеспечение для судовой навигации.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров