Средний чек на новые авто в России вырос на 12%, на авто с пробегом на 18%

Санкт-Петербург. Стоимость новых и подержанных автомобилей в России за первое полугодие этого года выросла.

1

Фото: pexels.com

Специалисты из компании «СберАвто» и аналитического ресурса «Чек Индекс» подсчитали, что средний чек на новый автомобиль увеличился на 12% и достиг 1,9 миллиона рублей. В то же время, цена на машину с пробегом подскочила на 18% и составила 1,3 миллиона рублей.

Особого внимания заслуживает Санкт-Петербург вместе с Москвой. Жители этих двух городов в первой половине 2023 года стали самыми активными покупателями автомобилей. Кроме того, петербуржцы тратят больше денег на покупку новых машин по сравнению с другими регионами.

По результатам исследования, в среднем, стоимость нового автомобиля в Петербурге составила 1,9 миллиона рублей, а подержанного – 1,4 миллиона рублей. В то же время. в Москве и Московской области, тратят на новые авто до 2,9 миллионов, а на подержанные до 1,7 миллионов рублей.

Также стоит отметить другие регионы. В Краснодарском крае средняя цена на новый автомобиль составила 2 миллиона рублей, а на подержанную машину — 1,3 миллиона рублей. В Татарстане эти показатели равнялись 1,7 и 1,3 миллиона рублей соответственно, передает РИА Новости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров