Выпускникам производственного кластера Петербурга обещают ускоренный найм

Санкт-Петербург. В Петербурге сейчас строят новый образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника», выпускникам обещают ускоренное трудоустройство.

1

Фото: freepik.com

Ускоренным будет и этап обучения и переквалификации, рассказала помощница заместителя губернатора, Ирина Потехина. Соглашение о создании центра было подписано 23 августа в рамках проекта «Профессионалитет».

Образовательно-производственный кластер будет использовать в качестве базы Колледж электроники и приборостроения, а также заводы Обуховский и «Магнетон». В проект также включены Колледж информационных технологий и Радиотехнический колледж.

Создание центра «Радиоэлектроника» позволит обучать большое количество специалистов по популярным профессиям. Их обучение будет занимать меньше времени — от 10 месяцев до 3,5 лет, в зависимости от выбранной профессии.

Часть практики студенты пройдут на предприятиях-партнерах проекта. Вместе они будут работать над задачами, связанными с кадрами в отрасли.

В Петербурге уже есть пять подобных центров в других отраслях: они готовят специалистов для обувной и легкой промышленности, судостроения и машиностроения.

Глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Кирилл Соловейчик, сказал, что создание такого центра помогает решить проблему нехватки кадров в промышленности.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров