В Петербурге обновят подвижной состав всех видов общественного транспорта

Санкт-Петербург. Транспортное обновление в Санкт-Петербурге обещает к 2028 году тысячу новых троллейбусов и трамваев, а к 2031 году заменить половину подвижного состава метро.

1

Фото: baltphoto

Также обновились автобусные парки — уже по городу курсируют 375 экологичных и комфортных машин. Обновление всех видов общественного транспорта в Северной столице выполняется в соответствии с поручением президента Владимира Путина по развитию транспортной инфраструктуры, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков на прямой линии 24 августа.

Еще в 2022 году в Петербурге запустили новую модель транспортного обслуживания пассажиров. В город поступило 2,8 тысяч новых экологичных автобусов от белорусских и российских производителей, которые заменили устаревшие маршрутки.

Также было добавлено 375 лазурных автобусов с экологическим классом Евро-5 в парк ГУП «Пассажиравтотранс». Это снизило выбросы CO2 в атмосферу на 15-20 тонн после внедрения новой модели транспортного обслуживания.

«Умные» трамваи все чаще появляются на улицах города. Вагоны «Невский» имеют две кабины управления, поэтому они могут перевозить петербуржцев от станции метро «Ладожская» до «Площадь Александра Невского» бесплатно по маршруту №30 без использования разворотного кольца.

К 2028 году в городе будет 596 трамваев и 587 троллейбусов.

Метрополитен также выходит на новый уровень с появлением современных и комфортных составов «Балтиец». К 2031 году будет заменено 950 вагонов, что составляет половину всех составов метро.

Для поддержки общественного транспорта вводится платное парковочное пространство в центре города и перехватывающие парковки у станций метро. Также выделяются дополнительные полосы на дорогах для троллейбусов, автобусов и трамваев, модернизируются светофоры, передает «Петроград».

Изменения дорожной инфраструктуры привело к увеличению скорости наземного транспорта в центральных районах города, снижению количества заторов и пробок с общим увеличением трафика.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров