Безопасность поездок на электросамокатах продолжают повышать в Петербурге

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге продолжают активно заниматься повышением безопасности поездок на электросамокатах за счет проведения массовых рейдов.

1

Фото: Baltphoto

Стоит отметить, что электросамокатчиков-нарушителей заметили в самом сердце Северной столицы — на набережной реки Фонтанки. Они попались на глаза заместителю председателя городского комитета по транспорту Дмитрию Ваньчкову и сотрудникам подведомственного комитету Городского центра управления парковками.

Дмитрий Ваньчков напомнил, что в марте в ПДД появился новый вид транспортного средства — электросамокат. Теперь это средство передвижения можно считать полноправным участником дорожного движения. В настоящее время в Санкт-Петербурге почти 37 тысяч арендных самокатов. На них с начала летнего сезона совершено уже более 14 миллионов поездок.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что еще два года назад в городе на Неве комитет по транспорту заключил с компаниями по аренде электросамокатов соглашение, которое касается правил использования СИМ в Северной столице. В документе были закреплены ключевые требования безопасности передвижения: максимально допустимая скорость передвижения, специальные зоны, где разрешено и запрещено ездить на самокатах.

Теперь петербургские законодатели активно занимаются разработкой нового проекта, направленного на дополнительные требования для пользователей электросамокатов. Так, в документе появится положение, регламентирующее парковку СИМ.

Также уточняется, что к середине следующего месяца в Петербурге введут запрет на передвижение как на личных, так и на арендуемых электросамокатах по Адмиралтейской набережной. Здесь будут установлены предупреждающие специальные дорожные знаки. Новая схема движения по набережной была полностью согласована с сотрудниками ГИБДД. Нарушителям придется заплатить денежный штраф в размере 500 рублей.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров