«Энергосеть» удвоила сумму для строительства комплекса «Островский»

Санкт-Петербург. Комплекс по переработке отходов «Островский» в Петербурге будет строиться московской компанией «Энергосеть», принадлежащей «Интер РАО».

1

Фото: Российский экологический оператор

Компания оказалась единственным участником конкурса на постройку перерабатывающего завода. «Энергосеть» согласилась построить завод за 12 млрд рублей, что значительно превышает первоначальные планы в 6,5 миллиардов.

Эксперты не могут объяснить такой рост цен на оборудование и материалы для возведения перерабатывающего завода.

«Энергосеть» займется строительно-монтажными работами и поставкой оборудования для комплекса «Островский». Договор будет подписан после одобрения акционерами компании и его стоимость останется неизменной — 12 млрд рублей.

Строительство «Островского» может обойтись не менее чем в 10 млрд рублей, что обусловлено ростом инфляции, по сообщениям «Энергосети». Компания утверждает, что будет использовать российское оборудование. Однако цены даже на импортное оборудование, как сообщают источники «Ъ-СПб», выросли лишь на 20-40% от заложенной ранее сметы в 6,5 млрд рублей.

Строительство комплекса сейчас находится только на начальном этапе. Завод должен включать в себя линии сортировки, участки переработки и специализированную площадку. Однако сроки сдачи ограничены 2025 годом, поэтому успеть сдать в срок, похоже, будет довольно непросто.

Согласно схеме обращения с отходами, представленной Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности, он должен войти в череду предприятий для переработки.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров