В Петербурге рассказали о методах ловли нарушителей на электросамокатах

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге с 10 сентября на Адмиралтейской набережной в действие вступил запрет на использование средств индивидуальной мобильности.

1

Фото: Baltphoto

Заместитель председателя комитета по транспорту Севрной столицы Дмитрий Ваньчков рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург», каким образом в городе происходит расширение практики регулирования данной сферы. Об этом сообщает «МК в Питере».

На территории России, пояснил Ваньчков, власти намерены регулировать использование средств индивидуальной мобильности, к которым относятся электросамокаты. Между комитетом и кикшеринговыми компаниями было подписано соглашение, в рамках которого говорилось, что скорость транспортных средств должна быть ограничена до 15 километров в час. Данные мероприятия прежде всего касаются мест большого скопления людей.

Соответствующая инициатива была внесена в поправки в правила дорожного движения.

Ваньчков подчеркнул, что сотрудники ГИБДД провели несколько рейдов, на которых были выявлены нарушители. В поиске граждан, которые нарушают соответствующее правило, помогают видеокамеры системы «Безопасный город». Кикшеринговые компании передают сотрудникам правоохранительных органов всю информацию о водителе транспортного средства.

Ваньчков выразил уверенность, что росту культуры вождения электросамокатов обеспечены условия динамичного роста.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров