Элитное жилье Петербурга летом в 58% случаев приобреталось в рассрочку

Санкт-Петербург. Лето в сегменте продаж элитной недвижимости было успешным, однако 58% такого жилья было приобретено в рассрочку.

1

Фото: Baltphoto

Руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева отметила, что колебания на ипотечном рынке почти не затрагивают сегмент элитного жилья.

Большая стоимость этих объектов делает ипотеку непрактичной, но застройщики предлагают выгодные условия рассрочки. Это позволяет платежеспособной аудитории удобно и реально приобрести такое жилье.

Объем предложения элитной недвижимости летом 2023 года составил 630 тысяч квадратных метров, что составляет 15% от общего объема предложения жилой недвижимости в Санкт-Петербургской агломерации.

Самый большой спрос покупатели проявляли к двух и однокомнатным квартирам. Трехкомнатные квартиры приобретали реже, а студии были выбраны только 15% клиентов.

Почти 35% сделок в сегменте премиальной недвижимости Петербурга заключались с покупателями из других регионов. В основном, новыми владельцами такого жилья становились россияне из Москвы, ХМАО и Красноярского края.

Самым популярным районом для приобретения элитных объектов остается Петроградский район, на который приходится 73% сделок. Второе место занимает Василеостровский район с долей 18%. В сегменте бизнес-класса на первом месте располагается Выборгский район.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров