Застройку Шушар «Дальпитерстроем» приостановили по решению властей

Санкт-Петербург. Разрешение на строительство в районе Шушар было отозвано властями Петербурга, однако если это вето будет снято, то район сможет разрастись еще на треть.

1

Фото: Baltphoto

Комиссия, занимающаяся изменением генплана Петербурга, отказала компании «Дальпитерстрой» в разрешении на застройку нескольких участков общей площадью 163 га в центральной части Шушар.

Заявители просили изменить назначение земель под жилую или коммерческую застройку, однако комиссия приняла решение оставить данные участки для сельскохозяйственной деятельности и создания транспортной и инженерной инфраструктуры.

Компания «Дальпитерстрой» планировала использовать часть земель для социальных целей, однако такие заявки были отклонены.

В настоящий момент уже построено и реализовано около 1 млн квадратных метров жилья в Шушарах, а ещё 850 тыс. квадратных метров находится в стадии реализации. Если «Дальпитерстрою» удастся пролоббировать изменения и получить разрешение на застройку, компания сможет построить ещё 2,5 млн квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Однако такое решение может быть связано с необходимостью обеспечить новые кварталы всей необходимой инфраструктурой. Городские власти в настоящее время обращают большее внимание на этот вопрос.

В любом случае, участков для застройки в Шушарах, которые можно использовать уже сейчас, хватит на ближайшие 5-7 лет, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров