Еще два эконцентра для сбора сырья и просвещения откроются в Петербурге

Санкт-Петербург. В составе развивающихся городов актуальной проблемой является утилизация вторичных отходов, таких как металл, стекло, пластик и картон, в связи с этим, Комитет по природопользованию правительства Санкт-Петербурга объявил о планах открыть два городских экоцентра в 2024 году.

1

Фото: rawpixel.com © freepik.com

Они будут выполнять функции просветительской работы и сбора вторичных отходов. Экоцентры откроются во Фрунзенском и Невском районах города.

Такое расположение выбрано на основе консультаций с общественными организациями, которые принимают во внимание требования горожан к таким учреждениям.

Если пилотный проект оправдает ожидания, его планируется расширить на другие районы Петербурга. Пока не определены точные места размещения экоцентров, но известно, что они будут находиться в местах с высокой посещаемостью.

Для размещения планируется закупить модульные здания. По информации из тендера, начальная стоимость этого проекта составляет 31,5 млн рублей, а сроки поставки — до начала марта, передает «Деловой Петербург».

Используя новые экоцентры, Санкт-Петербург сможет расширить систему раздельного сбора и утилизации отходов. Такой подход позволит увеличить количество фракций вторичного сырья, а также провести более активную работу по экопросвещению населения.

На данный момент в городе работают всего два экоцентра: «Зеленка» на проспекте Науки и «Собиратор» на Лиговском проспекте. Оба центра обслуживают некоммерческие организации. Однако, с открытием новых экоцентров, горожане получат больше возможностей для сдачи вторичных материалов и поддержки экологических инициатив.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров