Ограничение установки сотовых вышек в Петербурге приведет к отсутствию связи

Санкт-Петербург. Операторы сотовой связи России выразили свою обеспокоенность в связи с законопроектом об ограничениях установки вышек сотовой связи в Петербурге.

1

Фото: Mateus Andre © freepik.com

По мнению компаний, принятие данного закона может привести к проблемам с покрытием сети в городе.

Рассмотрение законопроекта было инициировано депутатом Андреем Рябоконем. Согласно предложению, допустимое расстояние между вышками связи и жилыми домами должно быть увеличено до 100 м, а до школ, детских площадок и других социальных объектов — до 150 м.

Причиной таких изменений является недовольство горожан внешним видом вышек и опасениями о возможных угрозах для здоровья.

Операторы связи считают, что принятие данного закона может привести к негативным последствиям. В пресс-службе «Мегафона» заявили, что большинство жителей и гостей Петербурга столкнутся с ухудшением связи, а некоторые петербуржцы могут полностью остаться без нее.

Кроме того, законопроект усложнит установку новых вышек и может привести к демонтажу уже существующего оборудования.

Вице-президент компании Ростелеком Александр Логинов напомнил о работе рабочей группы депутатов, которая уже занималась вопросами размещения оборудования связи. Он отметил, что в декабре 2022 года городом был подписан меморандум о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Согласно этому документу, расстояние между вышками и объектами сферы образования должно быть не менее 20 м, а между вышками друг от друга — не менее 50 м.

Представители компании МТС в Петербурге и Ленинградской области отметили, что размещение оборудования уже жестко регламентировано. Перед строительством каждая базовая станция проходит проверку и тестирование для подтверждения соответствия нормам и стандартам СанПиНа, сообщают «Ведомости».

Кроме того, в России законодательно установлен предельно допустимый уровень излучения электромагнитного поля, который уже значительно ниже, чем в других странах.

Операторы связи предлагают пересмотреть предельно допустимый уровень излучения и выдавать соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения, вместо принятия запретов на установку вышек. Компании подчеркивают, что любые ограничения могут негативно влиять на качество и доступность предоставляемых услуг.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров