НИИ гидротехники Петербурга отсудил у владельца IKEA 1,3 млрд рублей

Санкт-Петербург. Российское подразделение шведской холдинговой компании Ingka Centres, владеющей сетью магазинов IKEA, обязал выплатить 1,3 миллиарда рублей (около 17 миллионов долларов) Северному научно-исследовательскому институту гидротехники и рекультивации (НИИ) Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1

Фото: pxhere.com

Эта сумма является уменьшением от исходного требования в 1,5 миллиарда рублей.

Причиной разбирательства стало то, что в 2016 году Ingka Centres приобрел участок земли в Ленинградской области между Красносельским шоссе и КАД.

Планировалось построить торгово-развлекательный центр под названием «MEGA Новосельe» общей площадью около 220 000 квадратных метров к 2021 году. Соглашение предусматривало, что НИИ будет соинвестором в строительстве и проектировании.

Однако в 2020 году Ingka Centres отказался от проекта, что привело к требованию НИИ компенсации расходов по предварительному соглашению о совместном инвестировании. Общая сумма долга была оценена в 1,8 миллиарда рублей, с дополнительным штрафом в 284 миллиона рублей за использование чужих средств.

Суд вынес решение в пользу НИИ, присуждая им 1,3 миллиарда рублей. Ingka Centres должна будет выплатить эту сумму в качестве компенсации расходов, понесенных в ходе планирования проекта, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров