Скорая помощь Петербурга приезжает на экстренный вызов быстрее 20 минут в 98%

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург придает большое значение развитию системы скорой медицинской помощи, вопросы организации здравоохранения и улучшения качества скорой помощи являются приоритетными.

1

Фото: «АБН24 Северо-Запад»

В настоящее время в городе функционирует Городская станция скорой медицинской помощи и несколько районных отделений, которые оказывают помощь жителям в экстренных ситуациях. Бригады скорой помощи прибывают очень быстро: в 98% экстренных случаев они приезжают менее, чем за 20 минут.

Так, скорость прибытия бригад соответствует законодательным нормам и является лучшей в России.

Всего в городе работает около 500 бригад медицинской помощи на Городской станции и в районных отделениях. Они используют современное медицинское оборудование и специальные автомобили, включая реанимобили.

Бригады оснащены планшетами для обмена данными, что позволяет быстро передавать информацию о доступности койкомест и других документах для госпитализации. Также пациенты могут отслеживать прибытие бригады через систему визуализации движения автомобилей скорой помощи в режиме реального времени.

Правительство Санкт-Петербурга активно работает над тем, чтобы скорая помощь была более доступной в регионе. Во множестве районных поликлиник, особенно в новых зданиях, открываются отделения скорой помощи.

Например, в Выборгском районе скорая помощь будет предоставляться в новой детской поликлинике круглосуточно, чтобы снизить нагрузку на другие отделения этого района.

Автопарк скорой помощи регулярно обновляется. В 2021 году было закуплено 69 новых автомобилей, в 2022 году приобрели 102 авто, а в 2023 году — 93. Кроме того, планируется приобрести около 150 машин в 2024 году.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров