В Петербурге на благоустройство общественных пространств выделили 7 млрд рублей

Санкт-Петербург. Общественные пространства Петербурга пополнятся 60 новыми точками притяжения в 2024 году, заявила заместитель главы комитета по благоустройству Лариса Канунникова.

1

Фото: freepik.com

По ее словам, в следующем году запланировано 12 проектов, но уже разработано 60, и многие из них уже находятся в стадии реализации. На программу общественных пространств выделено около 7 миллиардов рублей.

Согласно проекту «Формирование комфортной городской среды», в 2023 году планировалось создать 10 общественных пространств, однако план был перевыполнен на 720%. Благодаря тому, что Петербург финансирует проекты самостоятельно и не зависим от федеральных субсидий, в городе уже создали 72 общественных пространства, подчеркнула Канунникова.

Кроме того, субсидия на благоустройство и озеленение дворов увеличится с 1,76 миллиарда до 5,9 миллиарда рублей в 2024 году.

Среди значимых проектов, которые планируется завершить в Санкт-Петербурге в текущем году, — благоустройство Муринского парка, Линейного парка в Василеостровском районе, набережной Большой Невки в Приморском районе, пляжа «Дюны» в Курортном районе, Купчинского сквера и других.

Также в Красногвардейском районе начнется первый этап благоустройства Пейзажного парка и приступят к проектированию экопарка на Камышовой улице в Приморском районе, сообщает «Интерфакс».

Всего за последние пять лет в Санкт-Петербурге было создано 226 общественных пространств, согласно данным комитета.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров