Петербургский «Невский завод» лишился контрактов на строительство траулеров

Санкт-Петербург. Калининградская верфь «Клевер» заключила сделку на строительство двух траулеров для Камчатского рыболовецкого колхоза, данный контракт был отнят «Невского судостроительно-судоремонтного завода».

1

Фото: www.aoosk.ru

Петербургский «Невский завод», входящий в ОСК, передал контракты частной верфи «Клевер», находящейся в Калининградской области.

В декабре прошлого года «Клевером» были подписаны новые договоры на строительство траулеров. Они также были изменены с целью использования в проектах большего количества российского оборудования.

По словам сотрудников верфей, расторжение предыдущих контрактов было вызвано проблемами в утверждении документов и катастрофическим финансовым положением «Невского завода», передают «Ведомости».

Камчатский рыболовецкий колхоз стал первым в России, начавшим строительство рыболовных траулеров на отечественных верфях. Согласно данным Росрыболовства, к 2024 году колхозу было предоставлено право на добычу 3725,6 тонн макруруса (трескообразные) и 591,5 тонн кукумарии (морской огурец).

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров