Стартовало строительство атомного ледокола «Ленинград»

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге состоялась церемония, на которой президент Российской Федерации Владимир Путин дал разрешение на начало строительства пятого серийного универсального атомного ледокола «Ленинград».

1

Фото: kremlin.ru

Торжественное событие прошло на «Балтийском заводе» и собрало высокопоставленных гостей, таких как глава Росатома Алексей Лихачев, глава ВТБ Андрей Костин, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Президент обратил внимание на то, что строительство ледокола «Ленинград» является важным шагом в укреплении технологического и индустриального потенциала России. Он отметил, что после завершения строительства, ледокол будет использоваться на трассах Северного морского пути и принимать участие в программе по освоению и изучению Арктики.

Его главной задачей будет обеспечение доставки грузов, строительных материалов и топлива, а также надежного и устойчивого судоходства в сложных арктических условиях.

В заключение своего выступления, Путин сообщил, что уже в 2025 году «Балтийский завод» приступит к строительству еще одного ледокола того же класса, с наименованием «Сталинград».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров